XVII CAMPEONATO BRASILEIRO DE BEISEBOL INTERCLUBES PRÉ-INFANTIL

 
Data: 30 nov, 01 e 02 dezembro de 2012
Local: Acel – Londrina- PR


19 equipe participantes: Aliança, Anhanguera, Atibaia, Bastos, Coopercotiacotia, Gecebs, Gigante, Ibiúna, Indaiatuba, Londrina, Marília, Maringá, Naviraí, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, Nova Esperança, Paraná Clube, Pereira Barreto e Tupã.



Jogos de Sexta Feira (30/11/12)


Grupo A
Atibaia 18 x 00 Londrina
GECEBS 16 x 03 Aliança
Aliança 05 x 15 Atibaia
Londrina 03 x 14 GECEBS

Grupo B
Coopercotia 03 x 00 Indaiatuba
Pereira Barreto 12 x 00 Nippon Blue Jays
Nippon Blue Jays 02 x 12 Coopercotia
Indaiatuba 00 x 11 Pereira Barreto

Grupo C
Maringá 02 x 07 Nikkei Curitiba
Gigante 02 x 17 Bastos
Gigante 08 x 05 Nikkei Curitiba
Maringá 02 x 12 Bastos

Grupo D
Naviraí 16 x 01 Anhanguera
Tupã 00 x 10 Nova Esperança
Tupã 00 x 22 Naviraí
Anhanguera 00 x 16 Nova Esperança

Grupo E
Marília 01 x 04 Ibiúna
Paraná Clube 02 x 08 Marília
Ibiúna 10 x 00 Paraná Clube




Jogos de Sábado (01/12/12)

Chave OURO

GECEBS 03 x 07 N. Esperança
Atibaia 13 x 09 Bastos
Atibaia 13 x 07 N.Esperança
Bastos 7+5=12 x 7+2=09 GECEBS
Coopercotia 00 x 05 Pereira Barreto
Naviraí 05 x 03 Ibiúna
Naviraí 00 x 09 Pereira Barreto
Ibiúna 05 x 04 Coopercotia


Chave PRATA

Aliança 02 x 09 Indaiatuba
Marília 15 x 04 Aliança
Indaiatuba 01 x 11 Marília
Paraná Clube 05 x 02 Gigante
Nikkei Curitiba 10 x 08 Gigante
Paraná Clube 03 x 04 Nikkei Curitiba

Chave BRONZE

Tupã 04 x 05 Nippon Blue Jays
Anhanguera 07 x 08 Londrina
Anhanguera 00 x 15 Maringá
Nippon Blue Jays 05 x 02 Londrina
Maringá 11 x 03 Tupã




Jogos de Domingo (02/12/12)


Chave OURO

Coopercotia 06 x 11 GECEBS (7º )
Ibiúna 05 x 06 Bastos (5º)
Naviraí 01 x 04 N. Esperança (3º)
Pereira Barreto 08 x 03 Atibaia (Final)


Chave PRATA

Gigante 00 x 12 Aliança (5º)
Paraná Clube 01 x 12 Indaiatuba (3º)
Nikkei Curitiba 01 x 10 Marília

Chave BRONZE

Londrina 10 x 03 Maringá
Londrina 23 x 07 Tupã
Tupã 12 x 02 Anhanguera
Nippon Blue Jays 14 x 09 Anhanguera
Maringá 02 x 01 Nippon Blue Jays




PREMIAÇÃO E COLOCAÇÃO POR EQUIPE


CHAVE OURO
Campeão: Pereira Barreto
Vice campeão: Atibaia
3º Lugar: Nova Esperança
4º Lugar: Naviraí
5º Lugar: Bastos
6º Lugar: Ibiúna
7º Lugar: GECEBS
8º Lugar: Coopercotia

CHAVE PRATA
Campeão Prata: Marília
Vice Campeão: Nikkei Curitiba
3º Lugar: Indaiatuba
4º Lugar: Paraná Clube
5º Lugar: Aliança
6º Lugar: Gigante

CHAVE BRONZE
Campeão: Nippon Blue Jays
Vice-Campeão: Londrina
3º Lugar: Maringá
4º Lugar: Tupã
5º Lugar: Anhanguera


PREMIAÇÃO INDIVIDUAL


Melhores Rebatedores
1º: JONAS FERREIRA – Nova Esperança - .900
2º: ARTHUR SABINO - Pereira Barreto - .636
3º: TAIKI NAKAZAWA – Atibaia - .636

Reis do Home Run
1º: JONAS FERREIRA – Nova Esperança - 1HR – 4 pontos
2º: JOÃO VITOR ESPINDOLA SILVA – GECEBS – HR – 2 pontos

Melhor empurrador de carreiras: JOÃO VITOR FERREIRA – Nova Esperança – 9 Carreiras
Melhor Conquistador de carreiras: TAIKI NAKAZAWA – Atibaia – 11 Carreiras
Melhor Roubador de Bases: GABRIEL SHIMADA – Pereira Barreto – 4 Bases

Melhor arremessador: ARTHUR SABINO – Pereira Barreto
Arremessador destaque: VINICIUS OSHIRO – Nova Esperança

Melhor Receptor: KAIQUE GOMES – Pereira Barreto
Melhor Defensor Interno: TIAGO FUJIHARA - Atibaia
Melhor Defensor Externo: EROS RICCO FREITAS - Naviraí

Jogador Mais Esforçado: HENRIQUE DATE – Pereira Barreto
Melhor Jogador do Campeonato: ARTHUR SABINO – Pereira Barreto
Técnico Campeão: EDER TAKANO – Pereira Barreto

Destaque Ouro: JERZIEL PEREIRA - Bastos
Destaque Ouro: LUCAS VAKUDA - Ibiúna
Destaque Ouro: JUAN CARLOS YANES - GECEBS
Destaque Ouro: GABRIEL FERREIRA - Coopercotia
Destaque Prata: ENZO SHINTAKU - Marília
Destaque Prata: VITOR ISHISAKI – Nikkei Curitiba
Destaque Prata: DANIEL ASSAKURA - Indaiatuba
Destaque Prata: MATHEUS ISHII – Paraná Clube
Destaque Prata: HAMILTON HIRAMATSU - Aliança
Destaque Prata: VITOR KENZO YOEM - Gigante
Destaque Bronze: GABRIEL ITIKAWA - Anhanguera
Destaque Bronze: JOÃO GUILHERME AKIYAMA - Maringá
Destaque Bronze: RAFAEL YAMAMOTO – Nippon Blue Jays
Destaque Bronze: PEDRO BRANDÃO - Londrina
Destaque bronze: JOÃO VITOR OLIVEIRA - Tupã
Fonte: Confederao Brasileira de Beisebol e Softbol
5/12/2012
[Verso para impresso]
  BY COMBR