03/11/2014 - Beisebol Pré-Junior Campeão 42º Camp. Brasileiro de Beisebol Interclubes

  
RESULTADO - MARÍLIA Campeão do XLII Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Clubes Pré-Júnior e - V Taça de Clubes Campeões de Beisebol Pré-Júnior “João Tadashi Nakaie” e - II Copa Los Angeles Dodgers
  
   

 
RESULTADO

XLII Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Clubes Pré-Júnior
V Taça de Clubes Campeões de Beisebol Pré-Júnior “João Tadashi Nakaie”
II Copa Los Angeles Dodgers

Data: 01 e 02 novembro 2014
Local : ACEMA- Maringá – Pr

15 equipes: ATIBAIA; BASTOS; COOPER CLUBE; GECEBS; IBIÚNA; INDAIATUBA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ; NAVIRAÍ; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE; PRESIDENTE PRUDENTE e SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.

Grupo A: S.Jose dos Campos ; Ibiúna; Paraná Clube e Cooper Clube.- (campo 3)
Grupo B: Marília; Gecebs; Gigante e Atibaia.- (campo 2)
Grupo C: Naviraí; P.Prudente; Bastos e Maringá.-( campo 1)
Grupo D: Nippon BJ; Londrina e Indaiatuba.- (campo 4)

Jogos de sábado 01/11/2014:

J 01- S.JOSÉ 06 x 01 IBIÚNA
J 02- PARANÁ CL 02 x 04 COOPER CL
J 03- S.JOSÉ 1+4=05 x 1+2=03
J 04- IBIÚNA 13 x 07 PARANÁ CL
J 05- MARÍLIA 20 x 02 GECEBS
J 06- GIGANTE 05 x 06 ATIBAIA
J 07 – MARÍLIA 14 x 02 ATIBAIA
J 08- GECEBS 04 x 10 GIGANTE
J 09 – NAVIRAÍ 00 x 09 P.PRUDENTE
J 10- BASTOS 05 x 04 MARINGÁ
J 11 - P.PRUDENYE 00 x 10 BASTOS
J 12 – NAVIRAÍ 03 x 08 MARINGÁ
J 13 – NIPPON BJ 15 x 02 LONDRINA
J 14 – INDAIATUBA 19 x 01 LONDRINA
J 15 – NIPPON BJ 14 x 10 INDAIATUBA

Fase Semi Final
Ouro: - Marília; Nippon Bj; Bastos e S.José.
Prata: -Indaiatuba; Cooper; P.Prudente e atibaia.
Bronze: - Maringá; Gigante; Ibiúna e Londrina.
Incentivo: -Paraná Cl Indaiatuba e Gec3bs.

Jogos de domingo 02/11/2014
J 17 – S.JOSÉ 04 x 06 MARÍLIA - (semi Ouro)
J 18 – BASTOS 00 x 01 NIPPON Bj - (semi Ouro)
J 19 – NIPPON 00 x 08 MARÍLIA - (Final Ouro)

J 20 - ATIBAIA 04 x 01 INDAIATUBA - (semi Prata)
J 21 – P. PRUDENTE 01 x 02 COOPER - ( semi Prata)
J 22 – COOPER 00 x 02 ATIBAIA (Final Prata)

J23 – LONDRINA 00 x 13 MARINGÁ - (semi Bronze)
J24 – IBIÚNA 4+5=09 x 4+1=05 GIGANTE - (semi Bronze)
J 25 - IBIÚNA 10 x 01 MARINGÁ - (Final Bronze)

J 26 – GECEBS 05 x 04 NAVIRAÍ (Incentivo)
J 27 :- PARANÁ CL 21 x 04 GECEBS (Final Incentivo)

CLASSIFICAÇÃO FINAL DAS EQUIPES:
Campeão Ouro:- MARÍLIA
Vice Campeão Ouro:- NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Ouro:- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
4º Lugar Ouro:- BASTOS
Campeão Prata:- ATIBAIA
Vice Campeão Prata:- COOPER CLUBE
3º Lugar Prata:- INDAIATUBA
4º Lugar Prata:- PRESIDENTE PRUDENTE
Campeão Bronze:- IBIÚNA
Vice Campeão Bronze:- MARINGÁ
3º Lugar Bronze:- GIGANTE
4º Lugar :-LONDRINA
Campeão Incentivo:- PARANÁ CLUBE
Vice Campeão Incentivo:- GECEBs
3º Lugar Incentivo:- NAVIRAÍ

PREMIAÇÃO Individual:
1º Melhor Rebatedor- :LUCAS KENZOU MAKITA-Nippon- 0,636%
2º Melhor Rebatedor:- GUSTAVO S. MIYOSHI CIHODA-Bastos-0,625%
3º Melhor Rebatedor:- PEDRO FUMIO MIYAMOTO-Marília-0,600%
Melhor Empurrador de Carreiras:-HEITOR VINICIUS T. ANANIAS-Marília-9c.
Melhor Conquistador de Carreiras:-VITOR GUENJI A. WATANABE-Marília-8c.
1º Rei do Home Run:- HEITOR VINICIUS T. ANANIAS- Marília- 2 Hr
2º Rei do Home Run:- LUCAS KIN ISHIGAI-Nippon- 1 Hr
Melhor Roubador de Bases:- VITOR GUENJI A. WATANABE-Marília- 2b.
Melhor Arremessador:- LUIZ FELIPE M. SANTOS:-Marília
Arremessador Destaque:- GUILHERME YUJI YOKOYAMA- Nippon
Melhor Receptor:-HEITOR VINICIUS T. ANANIAS-Marília
Melhor Defensor Interno: - CAIO HIDEKI ADANIYA-Nippon
Melhor Defensor Externo:- LUCAS KENITI IZUMI-S.Jose
Jogador Mais Esforçado:- STEPHAN RYUDI N. MAZZARO-Bastos
Melhor Jogador do Campeonato:-HEITOR VINICIUS T. ANANIAS-Marília
Técnico Campeão:- JUAN CARLOS MUNIZ- Marília
Atleta Destaque Prata: BRENO LUIZ ROCHA TOMÉ-Atibaia
Atleta Destaque Prata: DANIEL HAYATO H. L. SANTOS- Cooper
Atleta Destaque Prata: HENRIQUE HIROKI NAKAMURA- Indaiatuba
Atleta Destaque Prata: - ENZO ISSAO KAWAMURA- P.Prudente
Atleta Destaque Bronze:- DIEGO SOARES SHINOBE- Ibiúna
Atleta Destaque Bronze:-GABRIEL KOICHI KOYAMA-Maringá
Atleta Destaque Bronze:-SHIN KAWADA-Gigante
Atleta Destaque Bronze:- ANDERSON DE A. DOS SANTOS- Londrina
Atleta Destaque Incentivo: - ERIC YAMAGUCHI IZAKI- Parana Cl
Atleta Destaque Incentivo: - FELIPE K. BABAOKA DOS SANTOS- Gecebs
Atleta Destaque Incentivo: - ALEXSANDER DE O. BORGES- Naviraí.
Fonte: Confederao Brasileira de Beisebol e Softbol
3/11/2014
[Verso para impresso]
  BY COMBR